Вазуза в октябре
Год не рыболовный от слова вообще.
В горах был, какие-то заботы, то что-то чинишь, то по дому дела, ещё какая-то хренотень. Лодку с мотором спускал за лето один раз, у буддистов на Осуге, да пару раз за карасями накачивал плав-средство. А тут октябрь на дворе и я заныл: "шо жызнь прошла мымо, годы идут, смерть моя близка, а лодку съедят крысы и потомки не узнают о моих корабельных талантах..".
Говорю жене:
- Давай куда-то выедем, хоть у буддистам опять что-ли, да будут они наказаны богом Шивой за свое вегетарианство.
Посмотрели цены и чёй-то прибалдели. Отель Дзен мало того, что цену поднял, так ещё вегетарианское питание сделал обязательным. Там на двоих 7700 р стал номер на сутки. Раньше можно было например обед заказать, а от ужина отказаться и похомячить втихую колбасы в номере во имя всех Бодхисаттв. А теперь только йога, только хардкор.
Там, конечно, отличный повар, который умудряется из сои, макарон и прочей травоядности готовить волшебной вкусности блюда, но отдавать пятнадцать рубасов за выходные - нет уж, увольте! Жизнь и так становится всё дороже, расходы растут, а доходы падают. Особенно если считать в золотовалютных резервах, то - их нет:)
Начали другие окрестные базы-гостиницы гуглить и ещё прифигели. Ценники то 8000р., то 9000р., ну минимум 6000 руб сутки в тех окрестностях. Места классные, природа отличная, но кто все эти люди, что ездят на выходные, отдавая 20-30 тысяч с учетом выпитой водки и потраченного бензина?
Я постарел и где-то свернул не туда? Почему мне это кажется так дорого, если такое количество предложений? Значит есть спрос, а раз есть спрос значит для многих это нормально?
В общем нашли рыболовную базу за три тысячи с копейками номер и завтрак включен. Любимая, смотрю, приуныла, да и сам переживал. Думаю:
- с маленьким ребенком приедем, а там куча пьяных гопников в камуфляже слушает радио шансон до трех ночи на телефоне, небось, у костра и песни орет, когда батарейка у мобилы сядет.
Были в целом опасения, но нас заверили, что пьяные рыбаки по территории не валяются, мы ответили - тогда ждите, мы приедем и будут валяться. Погрузили ребенка, жену, лодку, кастрюльку с только что замаринованным мясом (привет буддистам!) и поехали. Приехали поздно, почти в полночь, все показалось вполне достойным - чисто, свежий ремонт, уютный номер. Тишина редкая. Легли спать. Наутро синица в окно стучала и кричала:
- Москвичи? Деньги давай! Деньги давай!

Но если серьезно, то она выклевала из противомоскитной сетки насекомых.

Так как приехали поздно, то на утренний клев не пошел, спал, встали к завтраку.
Завтрак очень вкусный, две украинские тетёхи (одна администратор, вторая повар) весело обслуживают, а блинчики и сырники вообще отпад.
Выполз на улицу: не видно не зги.

Пошел к причалу, посмотреть как оно здесь всё с водоемом обстоит.
А водоема нет, его туман поглотил.

Еле-еле причал нашёл, куда надо лодку тащить.

Не понятно - есть ли противоположный берег, нет ли.
Широка ли река, глубока ли.
Ни черта не видать, только приглушенные матерки с реки. Значит есть рыбаки.

Пошёл к машине, не торопясь, распаковывать лодку и таскать мотор и прочий скарб. На базе дали тачку садовую, чтобы руками не таскал.

Пока собирал лодку и немного прокатился по окрестностям, туман куда-то испарился и распогодилось.
Я мобилку с собой брал на воду, но так глубоко затолкал во внутренний карман под куртку и две кофты, что фото с водохранилища в первый день не будет.
Между прочим в акватории очень холодно уже на моторе ходить. Сразу застываешь, несмотря на три тулупа и штаны с начесом.
Дальше фотографии супруги, которая снимала на суше, сразу видна разница.
За дубом наша небольшая обитель. На первом этаже едальня, на втором номера для постояльцев.

Дорожка вдоль сверкающих осин ведет к парковке, за спиной причал.

Это я после возвращения с водоема знакомлю подрастающее поколение с видами на реку.

Сын навострил уши:
Так вот она какая Вазуза!

Кроме основного домика-сарайки с номерами коридорного типа есть дома наподобие коттеджей на территории. Но они большие и дорогие. Хотя если брать на две семьи, то прикольно.

Сынок - вот оно море!
Где?

После серого и промозглого сентября все зацвело золотом и багрянцем.
Песня!

Зачем люди листья убирают?

Красота.
Плюс корм насекомым, мышам, червякам, а тех в свою очередь едят птицы, совы, змеи, лисы.
Место для жизни ёжиков, опять же.

Выкинь грабли - спаси биоразнообразие!

Как раз домики отдельные.

Народ рыбачит.

А мы с Егором Владиславовичем изучаем окрестности.

Обед выглядит обычно, фото не инстаграмное, и не для меню ресторана, ну еда и еда.
Но очень вкусно. Томленая куриная печень, суп с пампушками.
Как говаривал мой напарник по командировкам на Алтае Сережа, предварительно приняв изрядно на грудь, и начиная шепелявить:
- Фолфепство!!
Обед 390 рублей с человека.
В пластиковых стаканчиках виноградный сок, достаточно старый (лет 6), привезли с собой, не входит в меню, но не возбраняется (двойной привет буддистам!)

Так субботу и провели.

Хотя нет. Ещё мясо жарили. Мангалы на территории посетителям можно использовать на безвозмездной основе, доплатив за уголь.
Чем мы и воспользовались, не став заказывать ужин (тройной привет буддистам!).

На второе утро встал как положено, в шесть. Хотя надо было бы и ещё раньше, светло было уже, хотя сыро опять. И ещё неприятный ветерок прибавился.
Глубины вокруг шикарные - ямы десять, одиннадцать, двенадцать метров.

Сначала делал упор на резину, пытался окуней и судаков найти, но тщетно. Потом пытался воблерами облавливать камыш.

Потом колебалки ставил большие и белые и залив с глубиной шесть-семь метров весь промониторил.
Безрезультатно.
Ни тычка, ни поклевки.

Зашел чуть ещё в залив, на четыре метра глубины и у берега пробовал.
Будто нет рыбы. Тишина полная.
Раньше расстраивался, когда не клюёт (помоложе был), а тут сижу, наслаждаюсь.
Синицы-ополовники стайками по ольхе свистят, грачи огромной толпой на юг полетели, ворон курлычет в окрестном лесу, утки-поганки выныривают в устье залива, а щеглов, щеглов целые огромные стаи по репьям шныряют. Ветер улегся, машин нет. Счастье же!
Благодать.
Почему только два-три дня в году, а не всю жизнь?

Пришвартовался, на берег вышел.
Вроде и увядает всё, а запахи стоят травяные, живые.

А внизу, в зарослях яснотка цветет.
Почти весна.

Хотя голову поднимешь - уже репейник весь сухой. Вспомнил, как меня дед учил в нем репейной моли личинки искать , мелких таких червячков, на них лещ хорошо клюет.
Ну думаю, я на хищника настроен, не до лещей.

Решил вернуться и покидать по заливу воблер с большим заглублением.
В заливе хорошо - ветра нет,тепло.

Раньше весну обожал, осенью считал - тоскливо.
А сейчас и осенью хорошо, главное на природе побыть, в покое.
Пора прекрасная, несмотря на уныние.
Эка перефразировал великого поэта.

На лодке погонял - радость-то какая.

Воблер стал вдоль травы кидать. Тут как кто-то потащит в торону. Мощно прёт в траву. Просто не понимаю, кто это.
Башкой не трясет, ко дну не тянет, на свечку не выходит.
Просто не понимаю, хоть убей.
Ни судак, ни щука так себя не ведут.
А это леща за хребет забагрил.
Да крупного. Под килограмм.

Решил возвращаться к завтраку, своих будить.
По дороге решил потроллинговать (хотя и не люблю этот способ ловли как скучный и неспортивный).
Села щучка небольшая. Можно было и отпустить, но хапнула воблер крепко, был без отцепа, пришлось ножом ковырять.
Забрал.

После завтрака походил недалеко от пристани, вдоль камыша и ещё одну щучку поймал, покрупнее, но тоже не трофейную, может в районе кило.
Пообедали, пора уезжать.
А так не охота.

Рыба в садке окочурилась. Но вода +8°С , не пропадет.

Пока лодку собирал, за мной (и за обстановкой на море) следил внимательный чебурашка.

Так как таскать лодку наверх, от воды к парковке оказалось более тяжелое занятие, чем наоборот, вспотел, снял куртку и в машине оставил.
А с ней опять телефон забыл. Поэтому задуманного демонстративного фото улова на пирсе, на фоне волн не будет, извиняйте.
Нате вам фото уже из дома, без чешую уже.

Последний плюс вновь найденной базы - поздний выезд. Сваливать можно (и нужно) в 16-00, а не в обед.
Так что мы наверно предадим буддистов окончательно,выпить и мяса хочется больно дорого.
А огромный дуб во дворе привлекал кучу синиц, соек, трясогузок - птиц тьма. И прямо за забором курлыкали осенние журавли, но пока прособирался и вышел за территорию, улетели.
В горах был, какие-то заботы, то что-то чинишь, то по дому дела, ещё какая-то хренотень. Лодку с мотором спускал за лето один раз, у буддистов на Осуге, да пару раз за карасями накачивал плав-средство. А тут октябрь на дворе и я заныл: "шо жызнь прошла мымо, годы идут, смерть моя близка, а лодку съедят крысы и потомки не узнают о моих корабельных талантах..".
Говорю жене:
- Давай куда-то выедем, хоть у буддистам опять что-ли, да будут они наказаны богом Шивой за свое вегетарианство.
Посмотрели цены и чёй-то прибалдели. Отель Дзен мало того, что цену поднял, так ещё вегетарианское питание сделал обязательным. Там на двоих 7700 р стал номер на сутки. Раньше можно было например обед заказать, а от ужина отказаться и похомячить втихую колбасы в номере во имя всех Бодхисаттв. А теперь только йога, только хардкор.
Там, конечно, отличный повар, который умудряется из сои, макарон и прочей травоядности готовить волшебной вкусности блюда, но отдавать пятнадцать рубасов за выходные - нет уж, увольте! Жизнь и так становится всё дороже, расходы растут, а доходы падают. Особенно если считать в золотовалютных резервах, то - их нет:)
Начали другие окрестные базы-гостиницы гуглить и ещё прифигели. Ценники то 8000р., то 9000р., ну минимум 6000 руб сутки в тех окрестностях. Места классные, природа отличная, но кто все эти люди, что ездят на выходные, отдавая 20-30 тысяч с учетом выпитой водки и потраченного бензина?
Я постарел и где-то свернул не туда? Почему мне это кажется так дорого, если такое количество предложений? Значит есть спрос, а раз есть спрос значит для многих это нормально?
В общем нашли рыболовную базу за три тысячи с копейками номер и завтрак включен. Любимая, смотрю, приуныла, да и сам переживал. Думаю:
- с маленьким ребенком приедем, а там куча пьяных гопников в камуфляже слушает радио шансон до трех ночи на телефоне, небось, у костра и песни орет, когда батарейка у мобилы сядет.
Были в целом опасения, но нас заверили, что пьяные рыбаки по территории не валяются, мы ответили - тогда ждите, мы приедем и будут валяться. Погрузили ребенка, жену, лодку, кастрюльку с только что замаринованным мясом (привет буддистам!) и поехали. Приехали поздно, почти в полночь, все показалось вполне достойным - чисто, свежий ремонт, уютный номер. Тишина редкая. Легли спать. Наутро синица в окно стучала и кричала:
- Москвичи? Деньги давай! Деньги давай!

Но если серьезно, то она выклевала из противомоскитной сетки насекомых.

Так как приехали поздно, то на утренний клев не пошел, спал, встали к завтраку.
Завтрак очень вкусный, две украинские тетёхи (одна администратор, вторая повар) весело обслуживают, а блинчики и сырники вообще отпад.
Выполз на улицу: не видно не зги.

Пошел к причалу, посмотреть как оно здесь всё с водоемом обстоит.
А водоема нет, его туман поглотил.

Еле-еле причал нашёл, куда надо лодку тащить.

Не понятно - есть ли противоположный берег, нет ли.
Широка ли река, глубока ли.
Ни черта не видать, только приглушенные матерки с реки. Значит есть рыбаки.

Пошёл к машине, не торопясь, распаковывать лодку и таскать мотор и прочий скарб. На базе дали тачку садовую, чтобы руками не таскал.

Пока собирал лодку и немного прокатился по окрестностям, туман куда-то испарился и распогодилось.
Я мобилку с собой брал на воду, но так глубоко затолкал во внутренний карман под куртку и две кофты, что фото с водохранилища в первый день не будет.
Между прочим в акватории очень холодно уже на моторе ходить. Сразу застываешь, несмотря на три тулупа и штаны с начесом.
Дальше фотографии супруги, которая снимала на суше, сразу видна разница.
За дубом наша небольшая обитель. На первом этаже едальня, на втором номера для постояльцев.

Дорожка вдоль сверкающих осин ведет к парковке, за спиной причал.

Это я после возвращения с водоема знакомлю подрастающее поколение с видами на реку.

Сын навострил уши:
Так вот она какая Вазуза!

Кроме основного домика-сарайки с номерами коридорного типа есть дома наподобие коттеджей на территории. Но они большие и дорогие. Хотя если брать на две семьи, то прикольно.

Сынок - вот оно море!
Где?

После серого и промозглого сентября все зацвело золотом и багрянцем.
Песня!

Зачем люди листья убирают?

Красота.
Плюс корм насекомым, мышам, червякам, а тех в свою очередь едят птицы, совы, змеи, лисы.
Место для жизни ёжиков, опять же.

Выкинь грабли - спаси биоразнообразие!

Как раз домики отдельные.

Народ рыбачит.

А мы с Егором Владиславовичем изучаем окрестности.

Обед выглядит обычно, фото не инстаграмное, и не для меню ресторана, ну еда и еда.
Но очень вкусно. Томленая куриная печень, суп с пампушками.
Как говаривал мой напарник по командировкам на Алтае Сережа, предварительно приняв изрядно на грудь, и начиная шепелявить:
- Фолфепство!!
Обед 390 рублей с человека.
В пластиковых стаканчиках виноградный сок, достаточно старый (лет 6), привезли с собой, не входит в меню, но не возбраняется (двойной привет буддистам!)

Так субботу и провели.

Хотя нет. Ещё мясо жарили. Мангалы на территории посетителям можно использовать на безвозмездной основе, доплатив за уголь.
Чем мы и воспользовались, не став заказывать ужин (тройной привет буддистам!).

На второе утро встал как положено, в шесть. Хотя надо было бы и ещё раньше, светло было уже, хотя сыро опять. И ещё неприятный ветерок прибавился.
Глубины вокруг шикарные - ямы десять, одиннадцать, двенадцать метров.

Сначала делал упор на резину, пытался окуней и судаков найти, но тщетно. Потом пытался воблерами облавливать камыш.

Потом колебалки ставил большие и белые и залив с глубиной шесть-семь метров весь промониторил.
Безрезультатно.
Ни тычка, ни поклевки.

Зашел чуть ещё в залив, на четыре метра глубины и у берега пробовал.
Будто нет рыбы. Тишина полная.
Раньше расстраивался, когда не клюёт (помоложе был), а тут сижу, наслаждаюсь.
Синицы-ополовники стайками по ольхе свистят, грачи огромной толпой на юг полетели, ворон курлычет в окрестном лесу, утки-поганки выныривают в устье залива, а щеглов, щеглов целые огромные стаи по репьям шныряют. Ветер улегся, машин нет. Счастье же!
Благодать.
Почему только два-три дня в году, а не всю жизнь?

Пришвартовался, на берег вышел.
Вроде и увядает всё, а запахи стоят травяные, живые.

А внизу, в зарослях яснотка цветет.
Почти весна.

Хотя голову поднимешь - уже репейник весь сухой. Вспомнил, как меня дед учил в нем репейной моли личинки искать , мелких таких червячков, на них лещ хорошо клюет.
Ну думаю, я на хищника настроен, не до лещей.

Решил вернуться и покидать по заливу воблер с большим заглублением.
В заливе хорошо - ветра нет,тепло.

Раньше весну обожал, осенью считал - тоскливо.
А сейчас и осенью хорошо, главное на природе побыть, в покое.
Пора прекрасная, несмотря на уныние.
Эка перефразировал великого поэта.

На лодке погонял - радость-то какая.

Воблер стал вдоль травы кидать. Тут как кто-то потащит в торону. Мощно прёт в траву. Просто не понимаю, кто это.
Башкой не трясет, ко дну не тянет, на свечку не выходит.
Просто не понимаю, хоть убей.
Ни судак, ни щука так себя не ведут.
А это леща за хребет забагрил.
Да крупного. Под килограмм.

Решил возвращаться к завтраку, своих будить.
По дороге решил потроллинговать (хотя и не люблю этот способ ловли как скучный и неспортивный).
Села щучка небольшая. Можно было и отпустить, но хапнула воблер крепко, был без отцепа, пришлось ножом ковырять.
Забрал.

После завтрака походил недалеко от пристани, вдоль камыша и ещё одну щучку поймал, покрупнее, но тоже не трофейную, может в районе кило.
Пообедали, пора уезжать.
А так не охота.

Рыба в садке окочурилась. Но вода +8°С , не пропадет.

Пока лодку собирал, за мной (и за обстановкой на море) следил внимательный чебурашка.

Так как таскать лодку наверх, от воды к парковке оказалось более тяжелое занятие, чем наоборот, вспотел, снял куртку и в машине оставил.
А с ней опять телефон забыл. Поэтому задуманного демонстративного фото улова на пирсе, на фоне волн не будет, извиняйте.
Нате вам фото уже из дома, без чешую уже.

Последний плюс вновь найденной базы - поздний выезд. Сваливать можно (и нужно) в 16-00, а не в обед.
Так что мы наверно предадим буддистов окончательно,
А огромный дуб во дворе привлекал кучу синиц, соек, трясогузок - птиц тьма. И прямо за забором курлыкали осенние журавли, но пока прособирался и вышел за территорию, улетели.