Немного весенней Греции
Уже писал про променад выходного дня по Греции.
И вот сейчас, когда в Москве вовсю поют соловьи, зеленее трава и цветет земляника, окрестности города Салоники уже не кажутся такими райскими, как в первых числах апреля.
Но всё же. У нас, например, маки нельзя выращивать.
Либо вырвут, либо посадят.

Яхты в Подмосковье, может и побогаче.

Но не распускается инжир.

А ирисы зацвели только несколько дней как.

На побережье попалась часовенка с двуглавым орлом. Наши люди?

Меня всё время манит в кусты.

А там - местная помесь сирени и винограда.

На рейде корабли стоят. Рыб ловят. Эх, к ним бы...

Но приходится изучать греческую флору.

Благо она цветёт и благоухает.

Из представителей фауны наиболее распространённый вид "надменный кот".

Заглянув между прутьями забора (благо у греков они прозрачные, не то что у нас), попадаешь в детство. У моего дедушки в селе Усть-Мосиха Ребрихинского района всегда был точно такой же петух, как и здесь. Ну вот просто брат-близнец. Тот петух ещё меня жестоко гонял, набрасываясь как на врага. Вечно поход в деревянный туалет-скворечник в конце ограды был целым испытанием. Только войдешь на территорию возле пригона (деревянный сарай, где содержался скот), как на тебя налетала эта сволочь, растопырившая клюв, шпоры, гребень, крылья и чего там ещё у него есть, гада в перьях. И здесь - вот те на, точь-в-точь ненавистный петушара из далекого прошлого. Веяние глобализации налицо - везде Кока-Кола, Макдональдс и одинаковые петухи.

Правда у дедушки в ограде не росли апельсинчики. Только береза и клён.

И алтайская сосна немножко другая. Иголки что-ли короче.

А вот и завязь инжира.

А ещё из Москвы нужно удирать куда угодно чтобы побыть в тишине. А в южных, курортных городах в не сезон тишина. покой и умиротворение.
Воздух тих и неподвижен. Улицы пусты и безмолвны.

Разве что сорока заверещит среди зелени и цветов.

У нас такие четырехлистники расцвели аж спустя полтора месяца.

Да ещё после сорочьего треска промелькнет в траве наглый рыжий хвост.

С балконов не орут отдыхающие.

Только дикие пантеры провожают своим хищным, свирепым взглядом.

А под ногами цветы, цветы.

Красные.

Синие и желтые.

На уровне глаз тоже цветы.

А где не цветы, там другие декоративные растения.
В зеленом цвете.

В сиреневом.

Да много сиреневого.

Прямо сиреневей до осиреневения.

Или не хочешь сиреневого, на выбор фуксия.

Нежно-жёлтый.

На любой вкус и цвет.

Жаль виноград ещё не поспел.

Долго ещё ждать. Но всё впереди.

А вот и море.

Отдыхающие, ау!

Вы где?

Мы одни на пустынном берегу. Ну не считая цветов.

А берег всё выше, а берег всё круче... (с)

Маленькие синие салюты.

Держим путь дальше , к следующему населенному пункту.

Весна.

Уют.

Скромная набережная.

Чем плох такой выходной?

Всем хорош. Вот и подснежник, который никогда не видел снега, подтвердит.

Один минус - через несколько часов гуляний с непривычки ноги гудят.

Но устал, посмотри на цветы.

Спустись к морю. И отдохни.

А после в городок, к людям, за бутылочкой недорого, терпкого вина.

И снова к морю. К парящим чайкам. Как нас в детстве Горький учил?

Вдоль моря можно бродить беспрерывно.

От склонов с колючками к набережным с пальмами.

За нашей прогулкой наблюдал жаворонок.

Мы пытались убедить его принять более изысканную позу на фоне немного пасмурного апрельского неба Средиземноморья.

Но он решил показать тыльную часть тулова в полёте.
Трудно с моделями-птицами. Цветы снимать куда проще.

И вот сейчас, когда в Москве вовсю поют соловьи, зеленее трава и цветет земляника, окрестности города Салоники уже не кажутся такими райскими, как в первых числах апреля.
Но всё же. У нас, например, маки нельзя выращивать.
Либо вырвут, либо посадят.

Яхты в Подмосковье, может и побогаче.

Но не распускается инжир.

А ирисы зацвели только несколько дней как.

На побережье попалась часовенка с двуглавым орлом. Наши люди?

Меня всё время манит в кусты.

А там - местная помесь сирени и винограда.

На рейде корабли стоят. Рыб ловят. Эх, к ним бы...

Но приходится изучать греческую флору.

Благо она цветёт и благоухает.

Из представителей фауны наиболее распространённый вид "надменный кот".

Заглянув между прутьями забора (благо у греков они прозрачные, не то что у нас), попадаешь в детство. У моего дедушки в селе Усть-Мосиха Ребрихинского района всегда был точно такой же петух, как и здесь. Ну вот просто брат-близнец. Тот петух ещё меня жестоко гонял, набрасываясь как на врага. Вечно поход в деревянный туалет-скворечник в конце ограды был целым испытанием. Только войдешь на территорию возле пригона (деревянный сарай, где содержался скот), как на тебя налетала эта сволочь, растопырившая клюв, шпоры, гребень, крылья и чего там ещё у него есть, гада в перьях. И здесь - вот те на, точь-в-точь ненавистный петушара из далекого прошлого. Веяние глобализации налицо - везде Кока-Кола, Макдональдс и одинаковые петухи.

Правда у дедушки в ограде не росли апельсинчики. Только береза и клён.

И алтайская сосна немножко другая. Иголки что-ли короче.

А вот и завязь инжира.

А ещё из Москвы нужно удирать куда угодно чтобы побыть в тишине. А в южных, курортных городах в не сезон тишина. покой и умиротворение.
Воздух тих и неподвижен. Улицы пусты и безмолвны.

Разве что сорока заверещит среди зелени и цветов.

У нас такие четырехлистники расцвели аж спустя полтора месяца.

Да ещё после сорочьего треска промелькнет в траве наглый рыжий хвост.

С балконов не орут отдыхающие.

Только дикие пантеры провожают своим хищным, свирепым взглядом.

А под ногами цветы, цветы.

Красные.

Синие и желтые.

На уровне глаз тоже цветы.

А где не цветы, там другие декоративные растения.
В зеленом цвете.

В сиреневом.

Да много сиреневого.

Прямо сиреневей до осиреневения.

Или не хочешь сиреневого, на выбор фуксия.

Нежно-жёлтый.

На любой вкус и цвет.

Жаль виноград ещё не поспел.

Долго ещё ждать. Но всё впереди.

А вот и море.

Отдыхающие, ау!

Вы где?

Мы одни на пустынном берегу. Ну не считая цветов.

А берег всё выше, а берег всё круче... (с)

Маленькие синие салюты.

Держим путь дальше , к следующему населенному пункту.

Весна.

Уют.

Скромная набережная.

Чем плох такой выходной?

Всем хорош. Вот и подснежник, который никогда не видел снега, подтвердит.

Один минус - через несколько часов гуляний с непривычки ноги гудят.

Но устал, посмотри на цветы.

Спустись к морю. И отдохни.

А после в городок, к людям, за бутылочкой недорого, терпкого вина.

И снова к морю. К парящим чайкам. Как нас в детстве Горький учил?

Вдоль моря можно бродить беспрерывно.

От склонов с колючками к набережным с пальмами.

За нашей прогулкой наблюдал жаворонок.

Мы пытались убедить его принять более изысканную позу на фоне немного пасмурного апрельского неба Средиземноморья.

Но он решил показать тыльную часть тулова в полёте.
Трудно с моделями-птицами. Цветы снимать куда проще.
