С Днём Туризма! Китай глазами командировочного.
Послали давеча в Китай на фабрики обувные. Люди ведь как думают?
Ездят московские менеджеры по Китаям, там ходют по музеям, пузики греют на солнышке, имеют кучу позитивных впечатлений и отдыху за казенный счет. Всё почти так, но чуточку по-другому. Попробую описать командировку и впечатления от КНР глазами командировочного. В 9-00 утра прилетел в Шанхай. После более чем восьмичасового перелета пятая точка отваливается, но уже встречает машина с фабрики и наш (русский) сотрудник компании, который живет непосредственно в КНР. выезжаем из аэропорта.
Сколько ехать? — спрашиваю.
Часа два. За окнами пейзажи далекие от туристических. Ну ничего, подождем.
В Поднебесной все дома по слухам новые из безликого бетона. Пока похоже на правду.
О, похоже на окраины Подольска.
Эх, а вдруг в командировке удастся на рыбалку вырваться? Но точно не в этой реке. В этой как-нибудь без меня рыбачьте.
Как-то не так Шанхай себе представлял.
Одни пром здания. Новые.
И старые. Такое ощущение, что все зданиясарше 90-х годов постройки закрывают и сносят нафиг.
Дороги идеальные, широкие, многоярусные, но платные. Вот тебе, бабушка, и коммунизм.
Красота. Итальянская Пизанская башня разве сравнится? Ну как не позавидовать командировочному, что любуется другой страной за чужой счет?
Тоже неплохой вид.
А вот и великолепный центр Шанхая промелькнул вдалеке.
Шанхая, привет!
И опять пошли кварталы человейников за окном.
Ещё один далекий вид.
Дома неописуемой архитектурной формы.
Стекло, бетон, эстакады. И да, тучки это смог.
Мелькнула древняя застройка, её ещё не успели снести.
Надеюсь в этом доме, похожем на казарму, какая-то экологическая корпорация. Ну не зря же вывеска зелёная?
Сносят пром.предприятие. Очень много сносят. Горы строительного мусора вдоль дорог. Причем битый кирпич кучами размером не с самосвал, а с четырехэтажный дом.
На месте снесенных кварталов возникают новые дома.
Ура! Зеленая лужайка.
Жалко, что быстро кончилась.
А где китайские скатные крыши? Где восточная стилистика? На протяжении двухсот километров одна мелькнула, еле успел затвором щелкнуть.
В основном пейзаж, как на этом фото: немного старых построек на заднем плане, на переднем битый кирпич и огромные современные стройки, стройки, стройки...
Природа вроде и есть, жарко, тропики, на улице за тридцать, зелень. Но вся растительность окольцована бетонными развязками и эстакадами.
Добрались до города назначения. Здесь тоже ломают всё, что было прежде.
Вот доснесут эти домушки и новую многоэтажку из говна и палок стекла и бетона слепят.
Приехали на фабрику по производству рабочей обуви. Слева общага. В Китае принято рабочих принимать из деревень, других областей и жильём их обеспечивать.
Ну и кормить, соответственно. Это столовая. Просто и без изысков.
Территория фабрики.
Сначала в офис, познакомились с опытными образцами.
Ну не защитная обувь, а спортивный зал.
Погнали в цех.
Где думаете известные немецкие бренды шьют ботинки для германских рабочих?
Здесь.
Пашут все. И тётки, и мужики. В Китае обратная пропорция — у них мальчиков больше, чем девочек. Так что профессия швей унисексуальная.
Ботинки без шнуровки. Система затягивается и одним шелком расшнуровывается. В РФ не очень популярна из-за цены.
Нашитые заготовки.
Опять знакомые надписи. Но у насони чаще встречаются на «спортсменах», что сидят на корточках у подъездов, а не в рабочей обуви. В рабочей мы от кирзачей только недавно избавились.
Ботинки, кроссовки, кеды. Всё рабочее, с защитными носами, антипрокольными стельками.
Побродили по производству, покормили нас пустым супом и лапшой, взяли пару образцов и пора в обратный путь, снова два часа на авто до Шанхая, а после на поезд для переезда в другой город. на следующую фабрику.Промышленный туризм он суровый, некогда на одном месте сидеть.